8 по 15 ноября 2019 г. в рамках Всемирного дня борьбы против диабета (14 ноября) в ГБУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Новороссийска» МЗ КК, в целях активизации работы по профилактике и раннему выявлению сахарного диабета,  был проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление симптомов сахарного диабета и его осложнений.

Распространенность диабета ежегодно увеличивается, особенно в развивающихся странах. Данное явление имеет целый ряд причин; в числе главных – наличие избыточного веса, вызванного нерациональным питанием и гиподинамией (отсутствием физической активности). Всемирная Организация здравоохранения настаивает на необходимости проведения международной и национальной политики в целях уменьшения факторов риска диабета и улучшения качества медицинской помощи. Необходимо также предоставить населению полную информацию о заболевании и его губительных последствиях для здоровья.

В Центре здоровья был проведен день  открытых дверей.  Все пациенты получили индивидуальные консультации по ведению здорового образа жизни и получили средства наглядной агитации соответствующей тематики.

Проведены занятия школы здоровья "Профилактика сахарного диабета" для пациентов с сахарным диабетом состоящих на учете и членов их семей.

1

2

3